Медицина в 1903 году: пенсии земским врачам и санитария поездов

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

В 1903 году Херсонское земство постановило отправлять земских врачей в отставку после 25 лет службы с пенсией 1200 рублей в год. В описанном случае врач, прослуживший около 40 лет, умер после приезда назначенного преемника, которому предстояло принять больницу и книги; земская управа приостановила дальнейшее исполнение постановления.

Совещательный съезд железнодорожных врачей предложил меры против распространения заразных болезней в поездах: использовать в вагонах 1-го и 2-го классов легко очищаемые материалы, предусмотреть пронос носилок через двери, защищать потолки от нагрева солнцем, установить плевательницы и запретить курение. В сообщении о Кембридже также отмечалось поверье, что козел в доме защищает от оспы.

Главное

  • Херсонское земство установило пенсию 1200 рублей в год для врачей после 25 лет службы.
  • Врач с около 40-летним стажем умер после приезда преемника; земская управа приостановила исполнение постановления.
  • Железнодорожные врачи предложили санитарные меры для вагонов, включая запрет курения и установку плевательниц.
  • В Кембридже сохранялось поверье, что содержание козла в доме защищает от оспы.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация