Льготные лекарства: опрос ОНФ о доступности препаратов

Краткое изложение авторской публикации врача в сообществе «Врачи РФ» от .

Автор материала рассматривает проблемы обеспечения льготников лекарствами и считает, что обязанность помогать людям, которым нужны препараты, не следует перекладывать на самих граждан. По результатам опроса Общероссийского народного фронта в 71 регионе, в котором участвовали около 800 человек, более 70% льготников покупали лекарства за свой счёт из-за их отсутствия в аптеках. Автор также указывает на трудности с получением рецептов и низкую результативность обращений в ведомства.

Согласно приведённым в публикации данным, 654 участника опроса столкнулись с отказом в выдаче рецепта, а после обращения в вышестоящие учреждения ситуация улучшилась у 18% льготников. Мониторинг Росздравнадзора оценивал лекарственное обеспечение жизненно необходимыми и важнейшими препаратами не более чем в 64%. Минздрав оценивал потребность в средствах на обеспечение лекарствами в 550 миллиардов рублей в год; государственные закупки для льготников и стационаров составляли 200 миллиардов рублей.

Главное

  • Опрос ОНФ охватил 71 регион и около 800 человек.
  • Более 70% опрошенных льготников покупали лекарства за свой счёт из-за отсутствия препаратов в аптеках.
  • 654 участника опроса столкнулись с отказом в выдаче рецепта.
  • После обращения в вышестоящие учреждения ситуация улучшилась у 18% льготников.
  • Минздрав оценивал годовую потребность в средствах на лекарства в 550 миллиардов рублей.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация