Тромбоцитарная аутоплазма при увеите с макулярным отеком: результаты исследования

Краткое изложение авторской публикации врача в сообществе «Врачи РФ» от .

Автор материала описывает клиническое исследование комплексного лечения эндогенного увеита с кистозным макулярным отеком. В исследование вошли 40 пациентов (44 глаза), лечившихся в Новосибирском филиале «МНТК «Микрохирургия глаза»» в 2013–2016 гг. В основной группе 16 пациентам дополнительно к традиционной противовоспалительной терапии и субмастоидальным инъекциям вводили тромбоцитарную аутоплазму; две контрольные группы получали лечение без аутоплазмы, одна из них — только противовоспалительную терапию. В основной группе острота зрения изменилась с 0,16±0,02 до 0,27±0,05 (p<0,05), а толщина сетчатки по ОКТ — с 430,0±26,5 до 344,9±19,4 мкм (p<0,01). В контрольных группах также уменьшилась толщина сетчатки. Автор указывает, что осложнений на фоне лечения не выявили, и заключает, что схема с тромбоцитарной аутоплазмой может повысить эффективность комплексной терапии.

Главное

  • В исследовании участвовали 40 пациентов с эндогенным увеитом и кистозным макулярным отеком (44 глаза).
  • В основной группе 16 пациентам вводили тромбоцитарную аутоплазму вместе с традиционной терапией и субмастоидальными инъекциями.
  • В основной группе толщина сетчатки по ОКТ снизилась с 430,0±26,5 до 344,9±19,4 мкм (p<0,01).
  • На фоне лечения осложнений не выявили.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация