Мелатонин уменьшил повреждение сердца у крыс в эксперименте
Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .
Эксперимент на крысах показал, что мелатонин уменьшал повреждение сердечной мышцы после искусственно вызванного сердечного приступа. Исследование провели ученые Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН, результаты опубликованы в International Journal of Molecular Sciences.
В опыте участвовали 12 крыс: половина животных несколько недель получала большое количество мелатонина с водой. После искусственного сердечного приступа повреждение миокарда у этих крыс было меньше, чем у животных из контрольной группы. Исследователи связывают эффект с подавлением негативного воздействия токсичных молекул на митохондрии клеток сердца.
Главное
- В опыте участвовали 12 крыс, половина которых несколько недель получала мелатонин с водой.
- Ученые искусственно вызвали у животных сердечный приступ.
- Повреждение миокарда у крыс, получавших мелатонин, было меньше, чем у контрольной группы.
- Исследователи связали эффект с подавлением негативного воздействия токсичных молекул на митохондрии.
- Результаты исследования опубликованы в International Journal of Molecular Sciences.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация