Контроль ВИЧ-сервисных НКО: Минюст допускает расширение на другие заболевания
Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .
Минюст России допускает распространение законопроекта о контроле за ВИЧ-сервисными НКО с иностранным финансированием на другие заболевания. Представитель ведомства Николай Копенкин заявил об этом на слушаниях в Общественной палате РФ; ВИЧ выбрали как наиболее значимое направление. По его оценке, оценивать и отбирать профилактические программы таких НКО, вероятно, будет Минздрав России.
Законопроект, опубликованный для общественного обсуждения в начале сентября 2018 года, предусматривает передачу программ уполномоченному федеральному органу, который сможет разрешать или запрещать мероприятия по профилактике ВИЧ-инфекции. За несоблюдение запрета проектом предусмотрена ликвидация НКО. Минюст намеревался направить документ на межведомственное согласование после завершения обсуждения, запланированного до 28 сентября.
Главное
- В начале сентября 2018 года Минюст вынес на общественное обсуждение законопроект о контроле программ ВИЧ-сервисных НКО с иностранным финансированием.
- Представитель Минюста Николай Копенкин не исключил распространение законопроекта на другие заболевания.
- Минздрав России рассматривается как возможный орган оценки и отбора профилактических программ НКО.
- Проект предусматривает ликвидацию НКО за невыполнение запрета на проведение мероприятий.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация