Бюджет ФОМС за 2017 год исполнен с профицитом 82,2 млрд рублей

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

Госдума одобрила закон, закрепивший, как был исполнен бюджет Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) в 2017 году. Бюджет завершил год с профицитом 82,2 млрд рублей: доходы составили 1,737 трлн рублей, расходы — 1,655 трлн рублей. На территориальные программы обязательного медицинского страхования направили 1,537 трлн рублей субвенций; установленный подушевой норматив составил 8,896 тыс. рублей, на 5,4% больше уровня 2016 года.

Средства ОМС полностью оплатили высокотехнологичную медицинскую помощь, не включенную в базовую программу: на нее выделили 96,7 млрд рублей, а число получателей превысило 1 млн человек. На единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам направили 3 млрд рублей, что позволило привлечь на работу в село и поселки свыше 5 тыс. врачей.

Главное

  • Доходы бюджета ФОМС составили 1,737 трлн рублей, расходы — 1,655 трлн рублей.
  • На территориальные программы ОМС направили 1,537 трлн рублей субвенций.
  • На высокотехнологичную медицинскую помощь вне базовой программы ОМС выделили 96,7 млрд рублей.
  • Более 1 млн человек получили высокотехнологичную медицинскую помощь.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация