Криотерапия метастазов в печени: первая операция в Израиле

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

В больнице «Зив» в Цфате впервые в Израиле провели криотерапию метастазов рака толстой кишки в печени. Операцию выполнил заведующий хирургическим отделением Евгений Соломонов; использовали прибор израильской компании IceCure Medical, разработанный в Кейсарии.

Во время криотерапии врач вводит иглу в поражённую область и подаёт жидкий азот температурой 196 градусов ниже нуля. Образующийся ледяной шар разрушает раковые клетки. В описанном случае часть опухоли, к которой было трудно добраться, удалили хирургически, а оставшуюся ткань заморозили. По оценке Евгения Соломонова, в отдельных ситуациях криотерапия может заменить хирургическое вмешательство. После лечения пациенту необходимо проходить магнитно-резонансную томографию раз в несколько месяцев, чтобы проверить, не вернулась ли болезнь.

Главное

  • Операцию провели в больнице «Зив» в Цфате; метод впервые применили в Израиле для лечения метастазов в печени.
  • Для замораживания раковых клеток используют жидкий азот температурой 196 градусов ниже нуля.
  • Прибор для криотерапии разработала израильская компания IceCure Medical из Кейсарии.
  • После процедуры пациенту необходимо проходить магнитно-резонансную томографию раз в несколько месяцев.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация