Паллиативная помощь: в Госдуме предложили обучать профильных врачей
Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .
Зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль предложил вице-премьеру Татьяне Голиковой организовать в вузах подготовку по специальности «врач паллиативной помощи». По словам депутата, в России не хватает специалистов с необходимыми медицинскими, социальными и психологическими знаниями; сейчас такую помощь оказывают, в частности, терапевты, онкологи и социальные работники. Паллиативная помощь предназначена для людей с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями.
16 января 2019 года депутаты Госдумы одобрили в первом чтении законопроект о расширении определения паллиативной медицинской помощи. Документ закрепляет право пациента на облегчение боли, включая применение наркотических лекарственных препаратов. Минздрав установит порядок оказания помощи; законопроект предусматривает взаимодействие больниц с организациями социального обслуживания и разделение помощи на первичную и специализированную. В 2019 году на паллиативную помощь планировалось направить около 5 млрд рублей.
Главное
- Леонид Огуль направил Татьяне Голиковой предложение ввести в вузах обучение по специальности «врач паллиативной помощи».
- 16 января 2019 года Госдума приняла в первом чтении законопроект о расширении понятия паллиативной медицинской помощи.
- Законопроект закрепляет право пациента на облегчение боли, в том числе с применением наркотических лекарственных препаратов.
- В 2019 году на паллиативную помощь планировалось направить около 5 млрд рублей.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация