Рецептивность эндометрия при активной акромегалии: экспрессия ER, PR и LIF

Краткое изложение авторской публикации врача в сообществе «Врачи РФ» от .

Авторы исследования оценили рецептивность эндометрия у 12 женщин репродуктивного возраста с впервые выявленной активной акромегалией, сохранным двухфазным менструальным ритмом и нормальным уровнем пролактина до начала лечения. Иммуногистохимически изучали экспрессию рецепторов эстрогенов (ER), прогестерона (PR) и лейкемия-ингибирующего фактора (LIF) в секреторном эндометрии. Результаты сравнили с образцами 16 женщин без гинекологической и нейроэндокринной патологии и 14 пациенток с миомой матки и/или аденомиозом.

У пациенток с акромегалией экспрессия ER и PR не отличалась от показателей группы без патологии. Экспрессия LIF в эпителии также была сопоставима, тогда как в строме оказалась в два раза ниже. По мнению авторов, снижение стромального LIF может быть одним из факторов повышенного риска акушерских осложнений при акромегалии.

Главное

  • В исследование включили 12 женщин с активной акромегалией и сохранным двухфазным менструальным ритмом.
  • У пациенток с акромегалией экспрессия ER и PR не отличалась от показателей женщин без патологии.
  • Экспрессия LIF в строме эндометрия при акромегалии была в два раза ниже, чем в группе сравнения.
  • В группе пациенток с миомой матки и/или аденомиозом экспрессия LIF была ниже в эпителиальных и стромальных клетках.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация