Синтетический геном Caulobacter ethensis-2.0 сократили почти на 20%
Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .
Исследователи из Швейцарской высшей технической школы Цюриха с помощью компьютерного алгоритма спроектировали укороченную версию генома бактерии Caulobacter crescentus. Результаты работы опубликованы в журнале PNAS в 2019 году. В исходной последовательности было более 4000 генов, около 680 из них считались необходимыми для жизнедеятельности; длина генома составляла порядка 785 тысяч нуклеотидов.
Алгоритм удалил повторы и другие избыточные участки, а также заменил более 130 тысяч нуклеотидов. В результате геном Caulobacter ethensis-2.0 стал почти на 20% короче, сохранив необходимую для выживания бактерии функциональность. Пока он существует в виде отдельных молекул и не испытывался целиком в живой клетке. При этом исследователи проверили отдельные синтетические гены: практически все они сохранили функциональность и позволяли бактериям жить и размножаться. Следующим этапом учёные планируют создать третью версию генома.
Главное
- Для разработки синтетического генома использовали ДНК бактерии Caulobacter crescentus с более чем 4000 генов.
- Алгоритм заменил более 130 тысяч нуклеотидов и сократил длину генома почти на 20%.
- Caulobacter ethensis-2.0 существует в виде отдельных молекул и не проверялся целиком в живой клетке.
- Практически все испытанные синтетические гены сохраняли функциональность и позволяли бактериям жить и размножаться.
- Исследователи планируют создать третью версию синтетического генома.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация