Смертность в 2018 году выросла в 32 регионах России

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

Смертность в 2018 году выросла в 32 регионах России, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на «правительственном часе» в Госдуме. По ее словам, для увеличения продолжительности жизни необходимо ускорить снижение смертности и контролировать выполнение региональных показателей.

Голикова отметила, что возможности стимулировать рост населения за счет рождаемости ограничены: число женщин репродуктивного возраста не превышает 35 млн, а первый ребенок чаще появляется у женщин 25–34 лет. Сельские жители, по ее данным, живут почти на два года меньше горожан; ключевой причиной она назвала различия в доступности медицинской помощи. В рамках национального проекта «Здравоохранение» в 2019 году в сельской местности должны построить 350 фельдшерско-акушерских пунктов. На 2020 год запланирована замена оборудования в ФАПах с высокой степенью износа.

Главное

  • В 2018 году смертность увеличилась в 32 регионах России.
  • Число женщин репродуктивного возраста не превышает 35 млн человек.
  • Сельские жители живут почти на два года меньше городских жителей.
  • В 2019 году в сельской местности должны построить 350 фельдшерско-акушерских пунктов.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация