Антибиотикорезистентность в России: масштабы внутрибольничных инфекций
Краткое изложение авторской публикации врача в сообществе «Врачи РФ» от .
Автор материала рассматривает устойчивость бактерий к антибиотикам как проблему, которая распространяется за пределы больниц: такие микроорганизмы обнаруживают также в окружающей среде и пищевой цепи. По оценке, приведённой в статье со ссылкой на главного внештатного специалиста Минздрава по антимикробной резистентности Романа Козлова, в России ежегодно происходит около 2,5 млн внутрибольничных инфекций. Из них 700 тысяч случаев (28 процентов) связаны с бактериями, устойчивыми к самым сильным антибиотикам группы резерва, а 20 тысяч (0,8 процента) — с бактериями, не реагирующими на все известные классы антибиотиков.
Российская интерактивная карта AMRmap содержит сведения об антибиотикочувствительности более чем 40 тысяч микроорганизмов и позволяет изучать данные по регионам и лечебным учреждениям. В статье также описана Стратегия предупреждения распространения антимикробной резистентности в РФ на период до 2030 года, предусматривающая, в частности, меры по поддержке разработки новых препаратов и методов диагностики инфекций.
Главное
- В России число внутрибольничных инфекций оценивается примерно в 2,5 млн случаев в год.
- 700 тысяч случаев (28 процентов) связаны с бактериями, устойчивыми к антибиотикам группы резерва.
- 20 тысяч случаев (0,8 процента) вызваны бактериями, не реагирующими на все известные классы антибиотиков.
- AMRmap содержит сведения об антибиотикочувствительности более чем 40 тысяч микроорганизмов.
- Стратегия предупреждения распространения антимикробной резистентности в РФ рассчитана на период до 2030 года.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация