Госреестр лекарственных средств Минздрав не обновлял с 2017 года

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

Счетная палата России установила, что Минздрав не обновлял государственный реестр лекарственных средств с 2017 года, хотя заявлял о его ежеквартальной актуализации. Вывод опубликован в докладе «Открытость государства в России», подготовленном по итогам оценки сайтов ведомств, открытых данных и ответов на запросы. Реестр набрал 116 тысяч просмотров и 19 тысяч скачиваний; в нем также не были указаны реквизиты юридических лиц. Минздрав получил рейтинг ААВ: высокий балл за открытость информации и открытые данные и средний — за открытый диалог. Контрольный запрос Счетной палаты остался без ответа. Росздравнадзор также не ответил на запрос и не разместил реквизиты юридических лиц; его рейтинг — ААС. ФМБА получило высокую оценку, однако сведения о вакцинации по Национальному календарю были актуальны на 3 октября 2016 года, несмотря на требование ежегодного обновления.

Главное

  • Счетная палата указала, что госреестр лекарственных средств Минздрава не обновлялся с 2017 года.
  • Минздрав получил рейтинг ААВ: высокие оценки за открытость информации и открытые данные, среднюю — за открытый диалог.
  • Реестр лекарственных средств набрал 116 тысяч просмотров и 19 тысяч скачиваний.
  • Контрольный запрос Счетной палаты остался без ответа; реквизиты юридических лиц в реестре отсутствовали.
  • Сведения ФМБА о вакцинации по Национальному календарю были актуальны на 3 октября 2016 года.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация