Бедность в России и социальный контракт: данные и планы на 2020 год
Краткое изложение интервью, опубликованного в сообществе «Врачи РФ» от .
В интервью вице-премьер по вопросам социальной политики Татьяна Голикова сообщила, что в 2018 году число россиян с доходами ниже прожиточного минимума сократилось на 400 тыс. человек и составило 12,9%. При этом за чертой бедности находились 51% семей с детьми, особенно многодетных.
По словам Татьяны Голиковой, в 2018 году 309 тыс. семей получили поддержку по социальному контракту, но эффект программа дала для 35% участников. Федеральную поддержку социального контракта планировали ввести с 1 января 2020 года. Вице-премьер также сообщила, что в неформальном секторе заняты около 15 млн человек. Разница между доходами и расходами граждан в 2017 году оценивалась в 13,3 трлн рублей, или 14,5% ВВП.
Главное
- Татьяна Голикова сообщила, что в 2018 году число россиян с доходами ниже прожиточного минимума уменьшилось на 400 тыс. человек и составило 12,9%.
- По словам Татьяны Голиковой, за чертой бедности находились 51% семей с детьми.
- В 2018 году 309 тыс. семей получили поддержку по социальному контракту; эффект программы отмечен для 35% участников.
- Федеральную поддержку социального контракта планировали ввести с 1 января 2020 года.
- По словам Татьяны Голиковой, в неформальном секторе заняты около 15 млн человек.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация