Врачебная помощь в 1901 году: общество в Харькове и проекты врачей
Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .
В 1901 году медицинская печать сообщала о новых подходах к организации врачебной помощи. В Харькове готовилось к работе акционерное общество врачебной помощи, названное первой в России попыткой такого рода. Московские вольнопрактикующие врачи обсуждали создание кружка с оплатой за весь труд после выздоровления пациента; при отрицательном результате лечения вознаграждение брать не планировали. Общество русских врачей в Санкт-Петербурге 22 февраля решило учредить при Таицкой здравнице две койки для врачей и их семей. Их содержание предполагалось обеспечить процентами с капитала С.П. Боткина и В.В. Сутугина. Прошения принимал председатель общества Л.В. Попов, пожертвования — казначей В.Т. Покровский.
Главное
- В Харькове готовилось к работе акционерное общество врачебной помощи, названное первой в России попыткой такого рода.
- Московские врачи предлагали брать оплату за весь труд после выздоровления пациента и не взимать ее при отрицательном результате лечения.
- Общество русских врачей в Санкт-Петербурге решило учредить при Таицкой здравнице две койки для врачей и их семей.
- Содержание коек предполагалось обеспечить процентами с капитала С.П. Боткина и В.В. Сутугина.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация