Пассивное курение в России: распространенность снизилась на 40%

Краткое изложение интервью, опубликованного в сообществе «Врачи РФ» от .

В интервью заместитель министра здравоохранения Олег Салагай сообщил, что распространенность пассивного курения в России сократилась на 40%; он связал изменение с антитабачной кампанией. По словам Салагая, снижение затронуло несколько миллионов человек. Он также рассказал, что социологическое исследование выявило поддержку антитабачного законодательства у 8–9 из 10 бывших курильщиков. Салагай напомнил о связи курения табака с развитием смертельно опасных заболеваний.

Минздрав выступал за ужесточение антитабачного законодательства и предлагал распространить на вейпы и электронные сигареты правила, действующие для обычных сигарет. Ведомство считает, что системы нагревания способствуют формированию никотиновой зависимости у молодежи; правительство поддержало инициативу.

Главное

  • Заместитель министра здравоохранения Олег Салагай связал снижение распространенности пассивного курения в России на 40% с антитабачной кампанией.
  • По словам Олега Салагая, снижение касается нескольких миллионов человек.
  • Социологическое исследование показало, что антитабачное законодательство поддерживают 8–9 из 10 бывших курильщиков.
  • Минздрав предлагал приравнять вейпы и электронные сигареты к обычным сигаретам; инициативу поддержало правительство.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация