Медицинские новости 1901 года: дом Пирогова, диссертации и туберкулёз
Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .
Медицинская хроника 1901 года сообщала о планах создать в Москве дом имени Н.И. Пирогова и о решениях по размещению больных туберкулёзом в Ментоне. Идею московского дома выдвинули И.В. Попов и профессор А.М. Макеев: предполагалось объединить там врачебные общества, открыть библиотеку, музей и хранилища изданий, а также комиссию по распространению гигиенических знаний.
В Москве 4 декабря Т.И. Вяземский защищал диссертацию об электрических явлениях в растениях, а 5 декабря Н.А. Полубогатов-Гальбрейх представил работу о кокаинизации спинного мозга при хирургических операциях. В Ментоне владельцы гостиниц решили не принимать постояльцев с явными признаками легочной бугорчатки и направлять их на частные виллы или в специальные здравницы.
Главное
- И.В. Попов и профессор А.М. Макеев предложили создать в Москве дом имени Н.И. Пирогова.
- В доме планировали разместить врачебные общества, библиотеку, музей и комиссию по распространению гигиенических знаний.
- 4 декабря Т.И. Вяземский защищал диссертацию об электрических явлениях в растениях.
- 5 декабря Н.А. Полубогатов-Гальбрейх представил диссертацию о кокаинизации спинного мозга при хирургических операциях.
- Владельцы гостиниц в Ментоне решили направлять больных с признаками легочной бугорчатки на виллы или в специальные здравницы.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация