Трансплантация поджелудочной железы впервые проведена в Санкт-Петербурге

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

В Санкт-Петербургском НИИ скорой помощи им. Джанелидзе впервые в городе пересадили поджелудочную железу. Операция у 36-летней пациентки с тяжёлым сахарным диабетом заняла шесть часов и завершилась успешно; в ней участвовали две бригады отдела трансплантологии. Из-за диабета пациентке требовался гемодиализ, а к окончанию вмешательства уровень глюкозы в крови пришёл к нормальным показателям. В России ежегодно проводят семь-десять подобных операций.

От того же донора другому пациенту пересадили печень. Операция длилась семь часов и также прошла успешно. Это была вторая трансплантация печени в серии операций, финансируемых из бюджета Санкт-Петербурга; первая состоялась летом. На 2019 год в институте планировали провести четыре такие трансплантации.

Главное

  • В Санкт-Петербурге впервые пересадили поджелудочную железу; операцию выполнили в НИИ скорой помощи им. Джанелидзе.
  • Операция у пациентки с тяжёлым сахарным диабетом длилась шесть часов; в ней участвовали две бригады врачей.
  • В России ежегодно проводят семь-десять трансплантаций поджелудочной железы.
  • От того же донора другому пациенту пересадили печень; операция продолжалась семь часов.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация