Первичное звено здравоохранения: модель частной практики врачей общей практики

Краткое изложение авторской публикации врача в сообществе «Врачи РФ» от .

Автор материала предлагает изменить организацию первичного звена здравоохранения, заменив поликлиники кабинетами частнопрактикующих врачей общей практики. В этой модели врачи переходят к частной практике, а государство субсидирует аренду помещений и распределяет кабинеты по территориальному принципу. Например, для населённого пункта с 10 тыс. жителей автор предлагает предусмотреть пять кабинетов и выбирать врачей через конкурс.

Лабораторно-диагностические подразделения автор предлагает перевести на самоокупаемость, допуская государственное субсидирование. Часть анализов, по его предложению, может оплачиваться по ОМС, пациентом или по ДМС. Автор считает, что прямые выплаты страховых медицинских компаний врачам по программе госгарантий обеспечат пациентам выбор врача и создадут конкуренцию без снижения качества медицинской помощи.

Главное

  • Автор предлагает упразднить поликлиники и организовать приём в кабинетах частнопрактикующих врачей общей практики.
  • Для населённого пункта с 10 тыс. жителей автор предлагает создать пять кабинетов врачей общей практики.
  • Лабораторно-диагностические подразделения автор предлагает перевести на самоокупаемость с возможностью государственного субсидирования.
  • По предложению автора, страховые медицинские компании должны напрямую платить врачам за приём по программе госгарантий.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация