АСМР: сенсорные триггеры и сложности изучения феномена

Краткое изложение авторской публикации врача в сообществе «Врачи РФ» от .

Автор материала описывает автономную сенсорную меридиональную реакцию (АСМР) как индивидуальное переживание в ответ на звуковые, зрительные и социальные стимулы. За четыре года интернет-движение АСМР, согласно публикации, собрало несколько миллионов последователей по всему миру.

К возможным триггерам отнесены шепот и тихая речь, шуршание бумаги, постукивание, повторяющиеся движения и прикосновения к коже или волосам; эффект зависит от чувствительности человека. Автор также отмечает, что повторное использование одного визуального стимула может снижать чувствительность. В публикации приведена позиция невролога Эдварда Дж. О’Коннора: изучение АСМР затруднено отсутствием стимула, который вызывал бы реакцию у всех людей.

Главное

  • По публикации, за четыре года интернет-движение АСМР собрало несколько миллионов последователей.
  • Среди описанных триггеров АСМР — тихая речь, шуршание, постукивание, повторяющиеся движения и прикосновения.
  • Автор отмечает, что частое повторение одного визуального стимула может снижать чувствительность.
  • Невролог Эдвард Дж. О’Коннор связывает трудности изучения АСМР с отсутствием универсального стимула.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация