Межтерриториальные расчеты ОМС: ошибки планирования регионов в 2019 году
Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .
В 2019 году ряд регионов неправильно спланировал объемы межтерриториальных расчетов (МТР) за помощь пациентам, застрахованным в других субъектах, сообщила председатель Федерального фонда ОМС Наталья Стадченко. После анализа тарифных соглашений ФФОМС направил главам регионов письма с просьбой исправить планирование по итогам года. Территориальным фондам рекомендовано учитывать показатели предыдущего периода.
На конец декабря 2019 года долг территориальных фондов перед Московским городским фондом ОМС оценивался в 8 млрд рублей, более 3 млрд рублей приходилось на лечение жителей Московской области. 10 января 2020 года Московский городской фонд ОМС заявил, что платежи идут, и обозначил совокупный объем МТР на 2020 год в 35,8 млрд рублей. Однако представители московских медицинских учреждений сообщали, что к 17 января платежи от фонда не поступили. По поручению президента Владимира Путина Минздрав и рабочая группа Госсовета по здравоохранению должны представить предложения по совершенствованию механизма до 1 мая 2020 года.
Главное
- ФФОМС в 2019 году выявил некорректное планирование межтерриториальных расчетов в ряде регионов.
- ФФОМС направил главам регионов письма с просьбой исправить планы по итогам 2019 года.
- Долг перед Московским городским фондом ОМС оценивался в 8 млрд рублей; более 3 млрд рублей приходилось на лечение жителей Московской области.
- На 2020 год совокупный объем межтерриториальных расчетов составит 35,8 млрд рублей, заявлял Московский городской фонд ОМС 10 января 2020 года.
- Минздрав и рабочая группа Госсовета по здравоохранению должны представить предложения по механизму взаиморасчетов до 1 мая 2020 года.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация