Коронавирус 2019-nCoV: передача, опасность и меры сдерживания
Краткое изложение интервью, опубликованного в сообществе «Врачи РФ» от .
В интервью профессор вирусологии Алексей Забережный, заместитель директора Федерального научного центра экспериментальной ветеринарии, рассказал о новом коронавирусе 2019-nCoV и оценил риск его распространения. По словам собеседника, в Ухане уже происходила передача вируса от человека к человеку; его геном, согласно приведенным в материале данным, совпадал с геномом SARS на 80%. На момент публикации сообщалось о 217 госпитализированных, 6 умерших и 36 пациентах в тяжелом состоянии. Возможное число зараженных оценивалось примерно в 2000 человек.
Забережный отмечал, что коронавирусы способны менять круг хозяев и поражаемые ткани, поэтому новый штамм нельзя считать безопасным. При этом собеседник полагал, что 2019-nCoV, скорее всего, не вызовет глобальную эпидемию. Основными способами сдерживания он называл карантин и другие медико-санитарные меры; ученые создавали генно-инженерный вирус для разработки вакцины.
Главное
- В Ухане была зафиксирована вспышка пневмонии, вызванной 2019-nCoV, с передачей вируса от человека к человеку.
- На момент публикации сообщалось о 217 госпитализированных, 6 умерших и 36 пациентах в тяжелом состоянии.
- Геном 2019-nCoV, согласно приведенным в материале данным, совпадал с геномом SARS на 80%.
- Собеседник называл карантин и медико-санитарные меры основными способами сдерживания нового коронавируса.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация