«Приморский феникс»: пять заявлений о насильственном удержании реабилитантов
Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .
27 февраля 2020 года сотрудники УФСБ России по Приморскому краю, Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД и Росгвардии проверили реабилитационный центр «Приморский феникс» в поселке Смоляниново. Из 11 находившихся там людей пятеро подали заявления о насильственном удержании. По словам реабилитантов, им ограничивали контакты с близкими и применяли наказания, в том числе обливание холодной водой; договоры на реабилитацию, как утверждали заявители, заключались принудительно. При проверке также выявили нарушения пожарной безопасности: в коттедже не было ручек на окнах и сигнализации.
Отдельно в публикации описано уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью реабилитанту центра в 2017 году. В мае 2018 года дело возбудили по части 1 статьи 111 УК РФ, а в 2020 году оно дошло до суда.
Главное
- 27 февраля 2020 года правоохранительные органы проверили центр «Приморский феникс» в поселке Смоляниново.
- Пятеро из 11 реабилитантов подали заявления о насильственном удержании.
- Проверка выявила отсутствие ручек на окнах и сигнализации в коттедже.
- Дело о причинении тяжкого вреда здоровью в центре в 2017 году дошло до суда в 2020 году.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация