Закупки у единственного поставщика при COVID-19: позиции ФАС и Минфина
Краткое изложение авторской публикации врача в сообществе «Врачи РФ» от .
Автор материала разбирает закупки у единственного поставщика по пункту 9 части 1 статьи 93 Федерального закона № 44-ФЗ во время пандемии COVID-19. В письме от 18 марта 2020 года ФАС России признала пандемию обстоятельством непреодолимой силы и предписала территориальным органам учитывать эту позицию при рассмотрении жалоб, административных дел, проверок и обращений о включении в реестр недобросовестных поставщиков. Возможность закупок для профилактики и устранения последствий COVID-19 ФАС связала с наличием причинной связи между целью закупки и её предметом.
В письме от 19 марта 2020 года Минфин России также допустил закупку любых необходимых товаров, работ и услуг при режиме повышенной готовности. Автор считает законность такого толкования спорной из-за ограничений, предусмотренных статьёй 93. В Госдуму внесён законопроект № 931192-7, который предусматривает закупку любых товаров, работ и услуг у единственного поставщика и добавление режима повышенной готовности в перечень оснований.
Главное
- 18 марта 2020 года ФАС России письмом № ИА/21684/20 признала пандемию COVID-19 обстоятельством непреодолимой силы.
- ФАС России связала закупки для профилактики COVID-19 с наличием причинной связи между целью и предметом закупки.
- Минфин России в письме от 19 марта 2020 года № 24-06-06/21324 допустил закупки при режиме повышенной готовности.
- Законопроект № 931192-7 внесён в Госдуму и предусматривает расширение оснований закупки у единственного поставщика.
- Автор материала сомневается в законности подхода ФАС и Минфина из-за ограничений пункта 9 части 1 статьи 93 Федерального закона № 44-ФЗ.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация