Летальность от COVID-19 в России: роль подготовки медслужб
Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .
В апреле 2020 года инфекционист Николай Малышев объяснил летальность от COVID-19 в России ниже 1% более поздним началом эпидемии и подготовкой медицинских служб. По словам специалиста, на ситуацию также повлияла централизованная государственная медицинская система. За предыдущие 20 лет российские медицинские службы готовились к борьбе с атипичной пневмонией, свиным гриппом и вирусом Эбола; врачи несколько раз в год проходили тренировки по работе с особо опасными инфекциями. Малышев также отметил, что санитарно-эпидемиологическая служба в России существует со времён СССР.
На момент публикации в России зарегистрировали 27 938 случаев коронавирусной инфекции нового типа, 2 304 человека выздоровели, 232 пациента скончались. В стране действовал режим повышенной готовности: массовые мероприятия отменили, сотрудников по возможности перевели на удалённую работу, обучение проходило дистанционно. В Московском регионе ввели самоизоляцию, а для поездок на транспорте требовался цифровой пропуск.
Главное
- Николай Малышев оценил летальность от COVID-19 в России как менее 1%.
- По словам Малышева, более позднее начало эпидемии дало медицинским службам время подготовиться.
- За 20 лет медицинские службы России готовились к борьбе с атипичной пневмонией, свиным гриппом и вирусом Эбола.
- На момент публикации в России было зарегистрировано 27 938 случаев коронавирусной инфекции нового типа.
- В Московском регионе действовал режим самоизоляции, а для поездок на транспорте требовался цифровой пропуск.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация