Медицинская помощь при коронавирусе: Мишустин поручил мониторить отказы

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

Михаил Мишустин поручил Минздраву и Росздравнадзору следить, чтобы во время борьбы с коронавирусом пациенты с хроническими и тяжелыми заболеваниями не оставались без медицинской помощи. Ведомства должны постоянно отслеживать случаи отказов и еженедельно докладывать о результатах мониторинга. Выступая перед президиумом координационного совета, премьер также сообщил, что с 1 января 2020 года перечень получателей бесплатных лекарств пополнился: право на препараты получили люди с апластической анемией и дефицитом факторов свертывания крови. Для обеспечения лекарствами этих пациентов в федеральном бюджете дополнительно предусмотрено 2 млрд рублей. Михаил Мишустин заявил, что подпишет соответствующее распоряжение правительства.

Главное

  • Минздрав и Росздравнадзор должны постоянно отслеживать отказы в медицинской помощи и еженедельно докладывать о результатах.
  • С 1 января 2020 года право на бесплатные лекарства получили люди с дефицитом факторов свертывания крови и апластической анемией.
  • На закупку препаратов для этих групп в федеральном бюджете предусмотрено дополнительно 2 млрд рублей.
  • Михаил Мишустин заявил, что подпишет соответствующее распоряжение правительства.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация