COVID-19 в Москве: маршрутизацию пациентов свяжут с тяжестью состояния
Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .
В Москве планируют распределять пациентов с подтверждённым COVID-19 или подозрением на инфекцию по перепрофилированным стационарам с учётом тяжести состояния; схему маршрутизации предстоит утвердить мэрии. По данным Московского городского фонда ОМС, в столице лечат пациентов с COVID-19 в 57 городских, федеральных и частных стационарах. Доставлять пациентов в больницы могут только бригады скорой и неотложной медицинской помощи. Самостоятельно приезжать в стационар не рекомендуется: Московский городской фонд ОМС не оплатит медицинской организации лечение пациента, прибывшего без такой доставки.
Минздраву России и Роспотребнадзору поручили до 27 апреля 2020 года подготовить единые критерии госпитализации с учётом тяжести заболевания. За поставки лекарств и медицинских изделий в столичные стационары отвечает Минпромторг. Правительству Москвы поручено содействовать обеспечению больниц медицинским кислородом и выделить на перепрофилирование средства из городского бюджета; ранее называлась сумма 5 млрд рублей.
Главное
- В Москве работают 57 городских, федеральных и частных стационаров, лечащих пациентов с COVID-19.
- Схему маршрутизации пациентов с COVID-19 по тяжести состояния предстоит утвердить мэрии Москвы.
- Доставлять пациентов в стационары могут только бригады скорой и неотложной медицинской помощи.
- Минздраву России и Роспотребнадзору поручили подготовить единые критерии госпитализации до 27 апреля 2020 года.
- Ранее на обеспечение стационаров и перепрофилирование называлась сумма 5 млрд рублей.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация