COVID-19: пять видов кожных высыпаний и их частота у пациентов
Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .
Испанские дерматологи выявили пять видов кожных проявлений COVID-19, изучив данные 375 пациентов с подтверждённой коронавирусной инфекцией в течение двух недель. Исследование показало, что характер высыпаний и их частота различались: пятнисто-папулёзная сыпь встречалась чаще остальных, а кожный рисунок-ливедо и некроз — реже всего.
Пятнисто-папулёзную сыпь, в том числе похожую на розовый лишай, отметили у 47% пациентов; она чаще наблюдалась при тяжёлом течении болезни. Уртикарные высыпания на ладонях и туловище зафиксировали у 19% пациентов, преимущественно тяжёлых. Ещё у 19% детей и молодых пациентов были пузыри, гнойники и покраснения на пальцах рук и ног. Пузырьковая сыпь возникала в 9% случаев и более чем у половины таких пациентов сопровождалась зудом; ливедо и некроз — у 6%. По мнению исследователей, эти сведения могут помочь выявлять COVID-19 при бессимптомном или малозаметном течении.
Главное
- Исследователи Испанской академии дерматологии и венерологии изучили 375 пациентов с подтверждённой коронавирусной инфекцией за две недели.
- Пятнисто-папулёзная сыпь наблюдалась у 47% пациентов и чаще была связана с тяжёлым течением COVID-19.
- Уртикарные высыпания отмечались у 19% пациентов, преимущественно тяжёлых; пузыри, гнойники и покраснения на пальцах — у 19% детей и молодых пациентов.
- Пузырьковая сыпь возникала в 9% случаев, а ливедо и некроз — у 6% пациентов.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация