Медицинские происшествия 1902 года: кража тел и смерть от ожогов

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

В материалах журнала «Врач» за 1902 год описаны кража тел с кладбища в Индианаполисе, смертельный несчастный случай в Петербургской городской богадельне и жалобы на порядки в лечебнице Бийского уезда. В Индианаполисе за три месяца пропало около 1000 тел; по подозрению в краже арестовали профессора анатомии местной медицинской школы, его помощников и семерых предполагаемых соучастников. Один из арестованных признался, что действовал по указанию профессора, который, как утверждалось, сопровождал его.

В Петербургской городской богадельне пожилая женщина не смогла выбраться из ванны из-за слабости после того, как сиделка открыла горячую воду и ушла. Женщина получила тяжёлые ожоги и умерла. В сообщении о Смоленской участковой больнице Бийского уезда приводились обвинения в том, что врач использовал служащих лечебницы для домашних дел; также сообщалось о перебоях с водой и уборкой, привлечении казённых работников к косьбе и курах в больничной бане.

Главное

  • В Индианаполисе за три месяца с кладбища пропало около 1000 тел.
  • По делу о краже тел арестовали профессора анатомии, его помощников и семерых предполагаемых соучастников.
  • В Петербургской городской богадельне пожилая женщина умерла после тяжёлых ожогов в ванне.
  • В сообщении о больнице Бийского уезда содержались обвинения в использовании служащих для домашних работ.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация