Реформа здравоохранения России: предложения по финансированию, управлению и кадрам

Краткое изложение авторской публикации врача в сообществе «Врачи РФ» от .

Автор резолюции по итогам конгресса «Оргздрав-2020», прошедшего 25–26 мая 2020 года, предлагает реформировать управление, финансирование и кадровую политику здравоохранения России. Документ представлен для обсуждения; итоговую резолюцию планируется направить в Минздрав России и Департамент здравоохранения Москвы.

Среди предложений — увеличить государственные расходы с 3,5% до 6% ВВП 2019 года: до 6,5 трлн рублей к 2022 году, с ежегодным дополнительным финансированием около 1 трлн рублей начиная с 2020 года. Автор также предлагает объединить средства ОМС и бюджетов, установить федеральные базовые оклады медицинских работников и создать под руководством Минздрава России систему постоянной готовности к эпидемиям.

Главное

  • Автор предлагает увеличить государственные расходы на здравоохранение с 3,5% до 6% ВВП 2019 года.
  • В резолюции предусмотрено дополнительное финансирование около 1 трлн рублей ежегодно начиная с 2020 года.
  • Автор предлагает объединить средства ОМС, федерального и региональных бюджетов.
  • Для врачей предложен базовый оклад не менее 4 федеральных МРОТ.
  • Резолюция предлагает создать под руководством Минздрава России систему постоянной готовности к эпидемиям.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация