Коронавирус в Швеции: Андерс Тегнелл признал недостатки ранних мер

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

3 июня 2020 года главный эпидемиолог Швеции Андерс Тегнелл в эфире радио Ekot заявил, что на начальном этапе распространения коронавируса стране следовало принять больше мер. По его оценке, если бы Швеция столкнулась с той же болезнью снова и располагала нынешними знаниями, она выбрала бы промежуточный подход между собственной политикой и мерами других стран.

Тегнелл отметил, что шведскую стратегию можно улучшить, однако однозначного ответа о необходимости другой тактики пока нет. Он и коллеги из Агентства общественного здравоохранения считают последовательное введение мер и информирование населения потенциально более устойчивым вариантом, чем полный локдаун. При этом Тегнелл признал, что число погибших было слишком большим. На момент публикации в Швеции от коронавируса умерли более 4400 человек.

Главное

  • Андерс Тегнелл заявил, что Швеции следовало активнее сдерживать коронавирус на начальном этапе.
  • При повторной встрече с той же болезнью и нынешними знаниями Швеция выбрала бы промежуточный подход между своей стратегией и мерами других стран.
  • Агентство общественного здравоохранения Швеции считало последовательное введение мер и информирование населения потенциально устойчивее полного локдауна.
  • В Швеции от коронавируса умерли более 4400 человек.
  • Около половины умерших от вируса жителей Швеции старше 70 лет проживали в домах престарелых; четверть лечились дома.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация