Грипп в 2020 году: пандемия COVID-19 ослабила эпиднадзор за штаммами
Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .
ВОЗ предупредила, что пандемия COVID-19 может повысить заболеваемость гриппом и затруднить выявление новых штаммов. Во многих странах сократились эпиднадзор за гриппом, обмен информацией и передача образцов. По сравнению с последними тремя годами число биологических образцов гриппа, поступающих в центры, сотрудничающие с ВОЗ, уменьшилось на 62%. Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адхан Гебрейесус объяснил перебои перераспределением персонала, перегрузкой лабораторий и транспортными ограничениями.
Специалисты отмечали, что отслеживание штаммов необходимо для прогноза состава вакцины. Исполняющий обязанности директора НИИ гриппа Дмитрий Лиознов назвал группами риска детей, пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями. Терапевт Александр Лаврищев считал вакцинацию наиболее эффективным способом защиты от гриппа. Вирусолог Александр Бутенко полагал, что крупные вспышки гриппа придутся на холодный период и не совпадут с пандемией COVID-19.
Главное
- ВОЗ связала сокращение эпиднадзора за гриппом с возможным ростом заболеваемости и трудностями выявления новых штаммов.
- Количество образцов гриппа, поступавших в центры ВОЗ, сократилось на 62% по сравнению с последними тремя годами.
- Дмитрий Лиознов назвал детьми, пожилыми людьми и пациентами с хроническими заболеваниями основные группы риска.
- Александр Лаврищев назвал вакцинацию наиболее эффективным способом защиты от гриппа.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация