Отпускные и командировочные медиков с выплатами за COVID-19 не заложили в ОМС

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

Федеральный фонд ОМС указал, что тарифы на оплату медицинской помощи и субвенции территориальным фондам не предусматривают расходов на увеличение отпускных и командировочных медиков, получающих стимулирующие выплаты за борьбу с COVID-19. По Трудовому кодексу стимулирующие выплаты включаются в средний заработок, который учитывается при расчете ежегодного отпуска и командировочных. Территориальные программы ОМС, утвержденные в конце 2019 года, таких расходов не учитывали.

Территориальные фонды сообщили о нехватке средств в ФФОМС, после чего фонд направил запрос в Минздрав России. Письмо ФФОМС №7868/21/и датировано 15 июня 2020 года. Минфин оценил выпадающие доходы ФФОМС на фоне сокращения страховых взносов в 50 млрд рублей.

Главное

  • По Трудовому кодексу стимулирующие выплаты учитываются при расчете среднего заработка для отпуска и командировочных.
  • Территориальные программы ОМС, утвержденные в конце 2019 года, не предусматривали дополнительные расходы.
  • ФФОМС сообщил, что тарифы на медицинскую помощь и субвенции территориальным фондам не содержат средств на увеличение этих выплат.
  • ФФОМС направил тематический запрос в Минздрав России.
  • Минфин оценил выпадающие доходы ФФОМС в 50 млрд рублей.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация