Тесты на COVID-19 для бессимптомных: позиция ФФОМС по оплате

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования разъяснил, в каких случаях тестирование на COVID-19 не оплачивается из средств ОМС. В письме, направленном в регионы, фонд отнес к таким случаям обследование людей без симптомов, контактировавших с заболевшими, а также прибывших из регионов и стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.

ОМС также не должен оплачивать регулярные анализы бессимптомных медицинских работников, подверженных риску заражения на работе. По позиции ФФОМС, такие расходы несут работодатели, а за счет обязательного медицинского страхования могут финансироваться исследования заболевших. В обоснование фонд сослался на постановление главного санитарного врача Анны Поповой от 22.05.2020 N 15: в документе обследование медработников предусмотрено при появлении симптомов, не исключающих COVID-19. Письмо подписала председатель ФФОМС Елена Чернякова.

Главное

  • ФФОМС указал, что тесты на COVID-19 для бессимптомных контактных лиц не относятся к страховому случаю.
  • ОМС не оплачивает тестирование людей без симптомов, прибывших из неблагополучных по COVID-19 регионов и стран.
  • Регулярные анализы бессимптомных медицинских работников с риском заражения на работе должны оплачивать работодатели.
  • ФФОМС сослался на постановление Анны Поповой от 22.05.2020 N 15 об обследовании медработников при появлении симптомов.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация