Клинические рекомендации дополнили разделом о санаторно-курортном лечении

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

Минздрав обновил типовую форму клинических рекомендаций: теперь в ней предусмотрен раздел о санаторно-курортном лечении и применении природных лечебных ресурсов. Изменения внесены приказом № 617н в приказ Минздрава № 103н от 28.02.2019; документ опубликован на портале правовой информации.

В пояснительной записке указано, что поправки связаны с реализацией Стратегии развития санаторно-курортного комплекса России и уточнением порядка подготовки клинических рекомендаций. В итоговую редакцию не вошли предлагавшиеся ранее правила о включении в рекомендации незарегистрированных лекарственных препаратов при наличии доказательств эффективности и безопасности, а также с указанием дозы, длительности применения и подтверждающих исследований. Приказ № 103н предусматривает включение в клинические рекомендации препаратов, имеющих государственную регистрацию.

Главное

  • Типовая форма клинических рекомендаций дополнена разделом санаторно-курортного лечения с указанием природных лечебных ресурсов.
  • Поправки внесены приказом Минздрава № 617н в приказ № 103н от 28.02.2019.
  • Пояснительная записка связывает изменения с реализацией Стратегии развития санаторно-курортного комплекса России.
  • В итоговую редакцию не вошли предложенные правила о включении незарегистрированных лекарственных препаратов в клинические рекомендации.
  • Приказ № 103н предусматривает включение в клинические рекомендации препаратов с государственной регистрацией.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация