COVID-19 в России: климатическая гипотеза о различиях смертности

Краткое изложение авторской публикации врача в сообществе «Врачи РФ» от .

Автор материала предполагает, что более низкая смертность от COVID-19 в России по сравнению с рядом развитых стран может быть связана с климатом и возрастной структурой населения. В статье приведены абсолютные показатели смертей: 45 тысяч в Англии, 30 тысяч во Франции, 30 тысяч в Испании, 35 тысяч в Италии, 150 тысяч в США и 14 тысяч в России. Автор считает, что в России меньше людей старшего возраста, уязвимых к COVID-19, а регулярное воздействие сезонных респираторных вирусов могло повысить иммунную готовность населения. Автор также связывает распространение респираторных инфекций с длительным отопительным сезоном и привычкой выходить на работу во время болезни. Эти объяснения представлены в публикации как гипотезы.

Главное

  • Автор приводит показатели смертей от COVID-19: 45 тысяч в Англии, 30 тысяч во Франции, 30 тысяч в Испании и 35 тысяч в Италии.
  • В статье указаны 150 тысяч смертей от COVID-19 в США и 14 тысяч в России.
  • Автор предполагает, что возрастная структура населения могла повлиять на смертность от COVID-19 в России.
  • Автор связывает климатическую гипотезу с сезонным воздействием респираторных вирусов и длительным отопительным сезоном.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация