Охота на ведьм в эпоху Возрождения: церковь и «Молот ведьм»
Краткое изложение авторской публикации врача в сообществе «Врачи РФ» от .
Автор рассматривает начало охоты на ведьм в Европе как реакцию католической церкви на ослабление её влияния и распространение новых научных взглядов в эпоху Возрождения. В качестве примера конфликта церкви с наукой автор приводит послание Роберто Беллармино от 12 апреля 1615 года и решение одиннадцати квалификаторов Конгрегации от 24 февраля 1616 года, осудивших положения о движении Земли и неподвижности Солнца. По мнению автора, церковная борьба с ересями началась раньше: 5 декабря 1484 года папа Иннокентий VIII выпустил буллу Summis desiderantes affectibus, связанную с деятельностью инквизиторов в Германии. В 1486 году Генрих Крамер и Якоб Шпренгер издали трактат «Молот ведьм» с рекомендациями для инквизиторов. Автор связывает распространение охоты на ведьм с преследованием душевнобольных, которые, по его оценке, оказались среди первых пострадавших.
Главное
- Автор связывает начало охоты на ведьм с ослаблением влияния католической церкви и распространением новых научных взглядов.
- 12 апреля 1615 года Роберто Беллармино направил теологу Паоло Антонио Фоскарино послание о взглядах Коперника и Галилея.
- 24 февраля 1616 года одиннадцать квалификаторов Конгрегации осудили положения о движении Земли и неподвижности Солнца.
- 5 декабря 1484 года папа Иннокентий VIII издал буллу Summis desiderantes affectibus.
- Генрих Крамер и Якоб Шпренгер издали трактат «Молот ведьм» в 1486 году.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация