Очаги COVID-19 в медорганизациях: выявлено 985 случаев
Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .
С начала пандемии в России выявили 1 988 очагов COVID-19, из них 985 — в медицинских организациях. Об этом глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила на XII Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням; еще 250 очагов обнаружили в социальных учреждениях.
По словам Анны Поповой, очаговое распространение инфекции привело к заражению почти 65 тысяч человек — это 6,5% от общего числа профильных пациентов. Глава Роспотребнадзора считает, что число вспышек в медорганизациях указывает на недостаточную эффективность системы госпитальных эпидемиологов. Анна Попова поставила вопрос об оценке работы специалистов и возможных изменениях в их подготовке, должностных инструкциях и требованиях. С 1 января 2020 года COVID-19 переболели 0,6% россиян.
Главное
- С начала пандемии в России зарегистрировали 1 988 очагов COVID-19.
- 985 очагов COVID-19 выявили в медицинских организациях, 250 — в социальных учреждениях.
- В результате очагового распространения заразились почти 65 тысяч человек — 6,5% от общего числа профильных пациентов.
- С 1 января 2020 года COVID-19 переболели 0,6% россиян.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация