Системная красная волчанка и МРТ головного мозга: признаки нейролюпуса
Краткое изложение авторской публикации врача в сообществе «Врачи РФ» от .
Автор материала рассматривает поражение центральной нервной системы при системной красной волчанке (нейролюпус) и особенности его оценки по МРТ головного мозга. По приведённым данным, нейролюпус встречается в 25–83% случаев СКВ; его связывают с васкулопатией, тромбозами и прямым воздействием антител на мозг. Автор указывает, что МРТ может выявлять множественные сливные очаги в разных отделах головного мозга. При интерпретации таких изменений автор отмечает необходимость отличать их от ЦАДАСИЛ и рассеянного склероза: описанная картина не включает очаги в патогномоничных местах, в частности в мозолистом теле и мозжечковых ножках.
Главное
- Автор указывает, что нейролюпус встречается в 25–83% случаев системной красной волчанки.
- По материалу, поражение центральной нервной системы при СКВ связывают с васкулопатией, тромбозами и прямым воздействием антител на мозг.
- Автор описывает множественные сливные очаги на МРТ головного мозга и их отличие от изменений при ЦАДАСИЛ и рассеянном склерозе.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация