Рекомендации Минздрава по COVID-19: диагностика и спорные назначения
Краткое изложение авторской публикации врача в сообществе «Врачи РФ» от .
Автор материала критикует девятую версию временных методических рекомендаций Минздрава России по COVID-19, опубликованную в октябре 2020 года. По мнению автора, процедура разработки документа непрозрачна, а критерии диагностики COVID-19 в рекомендациях не приведены. Автор также считает, что ряд лекарственных назначений не подтверждён достаточными доказательствами.
Среди спорных положений автор рассматривает прерывание беременности при тяжёлом или среднетяжёлом COVID-19 до 12 недель гестации, применение гидроксихлорохина вместе с азитромицином и рекомендации по фавипиравиру и Арбидолу. По оценке автора, сочетание гидроксихлорохина с азитромицином опасно из-за воздействия препаратов на сердце. В материале также указано, что производитель Арбидола за 10 месяцев заработал 6,7 млрд рублей.
Главное
- Автор считает, что в девятой версии рекомендаций Минздрава России по COVID-19 отсутствуют критерии диагностики заболевания.
- Автор критикует рекомендацию о прерывании беременности при тяжёлом или среднетяжёлом COVID-19 до 12 недель гестации.
- По оценке автора, сочетание гидроксихлорохина с азитромицином опасно из-за влияния препаратов на сердце.
- В материале указано, что производитель Арбидола за 10 месяцев заработал 6,7 млрд рублей.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация