Рентгеновские лучи и радий: исторические сообщения о зрении и седине

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

В публикации «Врач» за 1903 год сообщалось, что нью-йоркский доктор Э. Дженкинс и инженер В. Дж. Хаммер применили рентгеновские лучи вместе с радием у девочки, слепой от рождения. Согласно сообщению, после воздействия девочка увидела свет.

В заметке от 8 сентября 1903 года утверждалось, что доктору Гавлею в Ричмонде удалось вернуть седым волосам прежний цвет с помощью рентгеновских лучей. Там же предупреждали о вредном влиянии рентгеновского излучения на здоровье и указывали на возможную цену такого косметического эффекта.

Главное

  • В публикации «Врач» за 1903 год описан случай девочки, слепой от рождения, которая, согласно сообщению, увидела свет после воздействия рентгеновских лучей и радия.
  • В сообщении названы доктор Э. Дженкинс из Нью-Йорка и инженер В. Дж. Хаммер.
  • Заметка от 8 сентября 1903 года сообщала о попытке доктора Гавлея вернуть седым волосам прежний цвет с помощью рентгеновских лучей.
  • В заметке предупреждали о вредном влиянии рентгеновских лучей на здоровье.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация