Отчеты об услугах по полису ОМС появятся на Госуслугах в 2021 году
Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .
В 2021 году жители Московской и Белгородской областей и Республики Башкортостан должны были начать получать отчеты об оказанной по полису ОМС медицинской помощи. Сведения планировали размещать в первом квартале года в личном кабинете на портале Госуслуг в суперсервисе «Моё здоровье»; получить их также можно будет через мобильное приложение «Моё здоровье».
В отчетах укажут медицинские услуги и суммы, выделенные на них из средств фонда обязательного медицинского страхования. Граждане смогут отметить услуги, которые, по их мнению, им не оказывали, и направить электронное сообщение в территориальный фонд ОМС. Такое сообщение станет поводом для проверки медицинской организации. После пилотного запуска в трех регионах проект планировали распространить на всю страну.
Главное
- В первом квартале 2021 года отчеты планировали сделать доступными жителям Московской и Белгородской областей и Республики Башкортостан.
- Данные об оказанной медицинской помощи разместят в суперсервисе «Моё здоровье» на портале Госуслуг и в одноименном мобильном приложении.
- В отчетах укажут перечень медицинских услуг и выделенные на них средства обязательного медицинского страхования.
- Сообщение о неоказанной, по мнению гражданина, услуге поступит в территориальный фонд ОМС и станет поводом для проверки медорганизации.
- После пилотного запуска в трех регионах проект планировали сделать доступным жителям всей страны.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация