Methylobacterium ajmalii: новый вид бактерий обнаружили на МКС
Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .
Биологи предложили выделить три обнаруженных на Международной космической станции штамма бактерий в новый вид Methylobacterium ajmalii. Генетический анализ показал, что эти штаммы близки друг другу и родственны M. indicum, но не относятся ни к одному известному виду; четвертый исследованный штамм оказался представителем M. rhodesianum.
Бактерии выделили из образцов с внутренних поверхностей МКС, собранных в марте и мае 2015 года, а также из воздушного фильтра, возвращенного со станции в 2011 году. В геномах новых штаммов обнаружили гены, связанные с ростом растений, включая miaA, необходимый для производства цитокининов, и гены синтеза витамина В12. Исследователи предполагают, что Methylobacterium ajmalii может быть полезна для выращивания растений на Земле и на МКС.
Главное
- Три штамма Methylobacterium с МКС предложено отнести к новому виду Methylobacterium ajmalii.
- Четвертый исследованный штамм идентифицировали как известный вид M. rhodesianum.
- Образцы с внутренних поверхностей МКС собрали в марте и мае 2015 года; бактерии также нашли в фильтре, возвращенном в 2011 году.
- В геномах новых штаммов обнаружили ген miaA и гены, необходимые для синтеза витамина В12.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация