Дело отставного лейтенанта и фармацевта в 1906 году

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

Публикация 1906 года сообщала о предстоящем суде над отставным лейтенантом и фармацевтом по статье, предусматривавшей смертную казнь. В газетах появилось письмо жены лейтенанта: она утверждала, что 16 лет назад у мужа проявлялись признаки психического расстройства и его поместили в частную психиатрическую лечебницу в Москве. По ее словам, во время службы в морском ведомстве у него также случались приступы истерии и судороги. Письмо призывало суд учесть эти сведения при вынесении приговора.

Фармацевт ранее заведовал аптекой городской больницы. В публикации также говорилось, что его арест при Плеве сопровождался разгромом больницы и высылкой нескольких врачей.

Главное

  • Жена отставного лейтенанта сообщала о его госпитализации в частную психиатрическую лечебницу в Москве 16 лет назад.
  • Во время службы в морском ведомстве у лейтенанта, по словам жены, случались приступы истерии и судороги.
  • Фармацевт, ранее заведовавший аптекой городской больницы, должен был предстать перед судом по той же статье.
  • В публикации сообщалось о разгроме городской больницы и высылке врачей после ареста фармацевта при Плеве.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация