Трансплантация трахеи от умершего донора: операция в Больнице Маунт Синай

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

13 января 2021 года хирурги Больницы Маунт Синай в Нью-Йорке впервые выполнили полную трансплантацию трахеи от умершего донора. Операция стала практической реализацией технологии, которую Эрик Дженден разрабатывал с 1992 года; в хирургическую команду вошли более 50 специалистов.

Трансплантат с бронхами соединили с гортанью пациентки, а кровоснабжение обеспечили с помощью сосудистых анастомозов и тканей пищевода и щитовидной железы. Операция продолжалась 18 часов. После вмешательства 56-летняя пациентка дышит самостоятельно; осложнений и признаков отторжения не отмечено, иммунодепрессивную терапию она переносит хорошо. Больница Маунт Синай открыла программу трансплантации трахеи для жителей США и иностранных пациентов.

Главное

  • Эрик Дженден разрабатывал технологию трансплантации трахеи с 1992 года.
  • Операция прошла 13 января 2021 года и длилась 18 часов.
  • В операции участвовали более 50 специалистов.
  • После трансплантации пациентка дышит самостоятельно; осложнений и признаков отторжения не наблюдается.
  • Больница Маунт Синай запустила программу трансплантации трахеи для жителей США и иностранных пациентов.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация