Психиатрическая больница и аптеки: сообщения о событиях 1905 года

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

В исторической хронике приведены два сообщения о событиях 1905 года: о рукописной газете пациентов петербургской психиатрической больницы и нападении на фармацевтов. В больнице пациентам разрешили выпускать собственное издание, но после появления заметок о порядках и предполагаемых избиениях больных прислугой администрация распорядилась прекратить его выпуск.

Отдельное сообщение от 13 октября 1905 года описывает нападение казаков и жандармов на группу фармацевтов, снимавшую штаты в нескольких аптеках. Трое фармацевтов, включая женщину, получили тяжелые ранения головы и лица.

Главное

  • Пациентам петербургской психиатрической больницы разрешили выпускать рукописную газету.
  • После заметок о порядках и предполагаемых избиениях больных администрация прекратила выпуск газеты.
  • 13 октября 1905 года казаки и жандармы избили фармацевтов, снимавших штаты в нескольких аптеках.
  • Трое фармацевтов, в том числе женщина, получили тяжелые ранения головы и лица.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация