DuoPAP через назальные канюли при СДР у недоношенных с ЭНМТ: критерии применения

Краткое изложение авторской публикации врача в сообществе «Врачи РФ» от .

В исследовании авторы оценили неинвазивную респираторную поддержку DuoPAP через назальные канюли у недоношенных детей с синдромом дыхательных расстройств и экстремально низкой массой тела. Ретроспективный анализ включал 55 историй болезни детей с массой при рождении 700–999 г, лечившихся в ОРИТ новорожденных с января 2018 года по декабрь 2019 года. Авторы определили критерии применения режима: регулярные спонтанные дыхательные усилия, pH >7,30, pO2 >40, pCO2 <60 и возможность поддерживать SpO2 в диапазоне 88–92%. К противопоказаниям авторы отнесли, в частности, шок и легочное кровотечение.

В 19 (34,5%) случаях DuoPAP через назальные канюли помог сформировать дыхательный драйв при отлучении от ИВЛ. У 6 (10,1%) пациентов поддержку прекратили из-за риска абдоминального компартмент-синдрома на фоне прогрессирования некротического энтероколита. Авторы указали, что старт терапии ограничивают масса тела менее 750 г и срок гестации менее 26 нед. в сочетании с лактатемией выше 8 ммоль/л.

Главное

  • Ретроспективный анализ охватил 55 историй болезни детей с массой 700–999 г за период с января 2018 года по декабрь 2019 года.
  • Критерии DuoPAP включали регулярное спонтанное дыхание, pH >7,30, pO2 >40, pCO2 <60 и SpO2 88–92%.
  • В 19 (34,5%) случаях DuoPAP стал промежуточным этапом при отлучении от ИВЛ.
  • У 6 (10,1%) пациентов DuoPAP прекратили из-за риска абдоминального компартмент-синдрома при прогрессировании некротического энтероколита.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация