Вакцина KCONVAC: результаты испытаний фаз 1 и 2 у взрослых
Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .
Предварительные результаты испытаний фаз 1 и 2 инактивированной вакцины KCONVAC против COVID-19 показали выработку нейтрализующих антител у участников и хорошую переносимость препарата. Отчет об испытаниях здоровых взрослых в возрасте 18–59 лет опубликован в Chinese Medical Journal. В первой фазе участвовали 60 человек, во второй — 500; вакцину вводили двумя дозами, изучая дозировки 5 и 10 мкг и интервалы между инъекциями 14 или 28 дней.
После второй дозы сероконверсия произошла у 83–100% участников, получавших вакцину. Нейтрализующие титры были выше при интервале 28 дней. Схему из двух доз по 5 мкг с промежутком в 28 дней выбрали для оценки эффективности KCONVAC в третьей фазе клинических испытаний. Единственное серьезное побочное явление зарегистрировали у участника первой фазы; исследователи не связали его с вакциной. Препарат разработан компаниями Shenzhen Kangtai Biological Products и Beijing Minhai Biotechnology и одобрен в Китае.
Главное
- В первой фазе испытаний KCONVAC участвовали 60 человек, во второй — 500.
- После второй дозы сероконверсия наблюдалась у 83–100% участников групп вакцины.
- Для третьей фазы выбрали две дозы по 5 мкг с интервалом 28 дней.
- Единственное серьезное побочное явление не было связано с вакциной.
Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.
Войти Регистрация