Дифтерия в школе: расследование 1906 года связало заражения с карандашами

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

В медицинских хрониках 1906 года сообщалось, что расследование санитарного бюро Канзаса связало распространение дифтерии в небольшом городе с общими школьными карандашами. После заболевания одного ученика заразились еще 50 детей. Бюро распорядилось уничтожить карандаши и отказаться от прежней системы их выдачи.

В тех же публикациях приводились потери японских военных медиков: за войну погибли или умерли от болезней 70 врачей, в том числе 56 армейских. В Огайо внесли законопроект, предлагавший разрешить врачам по просьбе неизлечимо больных прописывать ядовитые вещества для прекращения страданий. Также рассказывалось, как врач во Владивостоке помог спасти офицеров от расправы солдат; публикация предполагала, что речь могла идти о докторе В. Н. Ланковском.

Главное

  • Расследование в Канзасе связало распространение дифтерии в небольшом городе с общими школьными карандашами.
  • После заболевания одного ученика дифтерией заразились еще 50 детей.
  • Японские армия и флот потеряли 70 врачей: 29 погибли в боях, 41 умер от болезней.
  • В Огайо внесли законопроект о назначении ядовитых веществ неизлечимо больным по их просьбе.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация