Тесты на COVID-19 на ЕПГУ: Роспотребнадзор планирует список лабораторий

Краткое изложение публикации в сообществе «Врачи РФ» от .

Роспотребнадзор и Минцифры планируют публиковать сведения о лабораториях, которые передают результаты тестов на COVID-19 на Единый портал госуслуг (ЕПГУ). Возможность показывать такие лаборатории на картах «Яндекса» также прорабатывается. Публичный список позволит гражданам узнать, где результаты загружают в личный кабинет.

В мае–июне 2021 года на ЕПГУ в среднем поступали данные о результатах 15–20% проведённых тестов в сутки; к моменту заявления доля выросла до 40%. Анна Попова назвала этот показатель недостаточным: некоторые частные лаборатории передавали не все результаты, а отдельные отказывались от передачи данных. Для достижения стопроцентной загрузки Анна Попова попросила Михаила Мишустина поручить изменить нормативную базу. Какие именно нормы планируется изменить, не уточнялось.

Главное

  • В мае–июне 2021 года на ЕПГУ в среднем передавали результаты 15–20% проведённых за сутки тестов.
  • К моменту заявления доля результатов тестов, загруженных на ЕПГУ, достигла 40%.
  • Роспотребнадзор и Минцифры планируют публиковать сведения о лабораториях, передающих результаты тестов на COVID-19.
  • Отображение лабораторий, передающих данные на ЕПГУ, на картах «Яндекса» находится в проработке.
  • Анна Попова попросила Михаила Мишустина поручить изменить нормативную базу для стопроцентной загрузки результатов.

Подготовлено автоматически с помощью ИИ, возможны неточности. Полный просмотр материала доступен только для медицинских специалистов с высшим медицинским образованием.

Войти Регистрация